Лишение прав за ДТП - Что делать, если протокол уже составлен?

Вопрос №14527799 из г. Владивосток
опубликован 26.08.2018, 18:16
Помогите пожалуйста в решении такого вопроса «Лишат ли меня прав?» Как то утром во дворе своего дома я притёрла соседскую машину (сразу я этого не заметила, не поняла, что произошло) и уехала. Соседка в мое отсутствие вызвала ДПС и был зафиксирован факт того что я скрылась с так называемого места ДТП. Когда до меня дошло (увидев незначительные повреждения на своей и соседской машине) что либо делать было уже поздно так как протокол уже составлен. Но с хозяйкой ТС которое я притёрла мы решили вопрос полюбовно, но протокол то уже составлен и никуда не денется. Как мне быть, чтобы не лишиться прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы вас не лишили права управления транспортным средством по ст.12.27 КоАП РФ, вам нужно в суде доказать, что вы не заметили контакта между автомобилями и о том, что на самом деле было столкновение, вы узнали значительно позже. Но для этого нужно обязательно явиться в суд и желательно с адвокатом. Если же просто не ходит в суд, то сто процентов решение будет не в вашу пользу, потому что поскольку вы в положении, у судьи не остается выбора кроме как лишить вас права управления машиной.

26.08.2018, 18:28

Чтобы не лишили прав по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП в нарушение ПДД, нужно избегать явки в суд, т.к. в силу ст.25.1 КоАП РФ нарушения, предусматривающие адм. арест, нельзя рассматривать в Ваше отсутствие.

И не совсем понятно, что Вы понимаете под составлением протокола. Если Вы не присутствовали при его составлении, а лишь вынесено определение о возбуждении дела об адм. правонарушении при необходимости проведения адм. расследования, то еще не все потеряно. Нужно как можно дольше (в идеале 3 месяца) не являться в этом случае в ГИБДД. Если же протокол уже составлен, то остается ждать повестки в суд, да и странно будет, если Вас сразу не доставят туда для рассмотрения дела, т.к. рассматривают их в день составления протокола. Короче тактика такая, чтобы не попадаться на глаза ГИБДД и не являться в суд как можно дольше. В идеале, если не известны Ваши персональные данные. И чем дольше это не будет известно, тем лучше для Вас.

26.08.2018, 18:18

Здравствуйте. Суд в этом случае все равно будет в любом случае, и ваше примирение это никак не отменит. Чтобы не лишиться прав по ч.2 СТ. 12.27 КОАП РФ вам нужно будет доказать, что вы этого не заметили. Это могут быть показания видеорегистратора с соседних машин или показания свидетелей.

26.08.2018, 18:35

Здравствуйте, вы можете просить суд освободить вас от административной ответственности в связи с малозначительностью. Такую возможность КоАП РФ предусматривает, и практика подобная есть. При этом, важно, чтобы соседка также явилась в суд и выразила свою позицию.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.08.2018, 18:59

Можно ли как то не доводить до суда? Я в положении и лишения хотелось бы избежать, но и 15 суток тоже не вариант. Не могу же я просто игнорировать повестки и не являться на суд.

26.08.2018, 18:21

Основания исключающие производство по делу об адм. правонарушении предусмотрены ст. 24.5 КоАП РФ.

Как следует из вопроса составлен протокол и дело будет направлено в суд. Из вопроса не усматриваются основания для прекращения дела об АП (по ст. 24.5 КоАП РФ).

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

26.08.2018, 18:25

Если дело уже в "системе", т.е. пока в ГИБДД, то уже нет. По административке не получится примириться и закрыть дело. Насчет доказывать отсутствие состава (ст.24.5 КоАП РФ) даже не думайте. Как только проявитесь, вас сразу же отвезут в суд и вынесут постановление.

26.08.2018, 18:32

Хозяйка тс которую притёрла, вышла сама на связь (изначально она не хотела идти на контакт) и сказала что ей нужны данные так как ей звонят с ДПС и просят их. Она предложила приехать с ней в ГАИ и сказать что мы все решили. Если моих данных по протоколу ДТП нет, то лучше не являться вообще туда? А просто оплатить ремонт машины пострадавшему ТС и все?

26.08.2018, 18:31

Вот оттуда Вас как раз в суд и отвезут для рассмотрения дела по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Так что даже не думайте. Если хотите возместить ущерб, то сообщите о готовности лично без ГИБДД. В ГИБДД не являться ни в коем случае. Машину на прикол в ближайшие 3 месяца. А то до ближайшего поста доездитесь, а там минимум год лишения. Это уж проверенная практика.

26.08.2018, 18:33

Участвовать Вам в административном расследовании нет никакого резона, здесь я согласен с коллегами. Если Вы (Ваш автомобиль) не будут установлены в течение трех месяцев, то Вам же и лучше.

Однако, если все же "пострадавшая" сообщит в ГИБДД марку и номер Вашего автомобиля (а скорее всего так и будет) Вас вызовут повесткой в ГИБДД, а потом в суд.

В этом случае "бегать от органов" большого смысла нет, но вести себя надо грамотно. Лучше заручиться поддержкой адвоката. У дознавателя ГИБДД надо дать письменные объяснения, в которых четко указать, что механического контакта с другим автомобилем Вы не заметили ввиду малой скорости движения и отсутствия на месте ДТП лиц, которые бы жестами и криками указывали бы Вам на произошедшее ДТП, а также, что с потерпевшей Вы примирились и выплатили ей стоимость ущерба ее имуществу.

В суде эти Ваши показания надо будет повторить. Коме того, желательно, чтобы потерпевшая направила в суд заявление, что с Вами примирилась, ущерб ей возмещен, и претензий к Вам она не имеет. Справку о беременности также приобщите к материалам дела.

При таком поведении у Вас имеются все шансы отделаться легким испугом.

26.08.2018, 19:04

Вообщем как я поняла, если ей звонят и просят данные значит в протокол они ничего не занесли, и мне нельзя появляться в ГИБДД. Но что если она спустя (прошла уже неделя) данное время приедет и укажет данные ТС и место где она обычно припаркована, найти нас не составит труда. Как грамотно с ней договориться? И как быть с звонками с просьбой о предоставлении данных. Спасибо огромное за вашу консультацию, это очень важно для меня.

26.08.2018, 18:56

Через посредника. Пусть выяснит размер ущерба и через него передадите сумму денежных средств, взяв расписку, что претензий в связи с ДТП она к Вам не имеет (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). А явитесь в ГИБДД, составят протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и вперед по этапу в суд лишаться прав. Ну не предусмотрено закрытие дела по административке.

26.08.2018, 18:59