Москва, 26.08.2018, 23:24

Моему ребёнку угрожают физической расправой но свидетелей нет.

Вопрос №14528341 из г. Ярославль
опубликован 26.08.2018, 23:24
Моему ребёнку угрожают физической расправой но свидетелей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поясните ситуацию подробнее. Сколько лет ребенку? Учащийся или нет. Каким способом поступают угрозы? Зачастую, не всегда возможно разобрать, насколько угрозы реальны. Однако, в любом случае, в каждой ситуации необходимо разбираться досконально, ведь подобные ситуации могут не только негативно сказаться на нормальном развитии несовершеннолетнего, но и иметь реальные последствия в виде причинения вреда здоровью.

26.08.2018, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

26.08.2018, 23:25

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Ст.140 УПК РФ.

Обращайтесь в полицию.

Также нужны и доказательства ст.74 УПК РФ. Есть и ст.306 УК РФ.

Кому именно угрозы поступают?

26.08.2018, 23:26

Ребёнку 13 лет. ехал вдоль реки. Подскочил незнакомый для него мужик. Обвинил ребёнка что якобы тот украл у него сети и удочки. Обещал переломить руки и ноги, так что до дома не доползешь. Угрожавший был пьян. Ребёнок ехал с пустыми руками. Да следующий день этот же человек бросил под колёса сына пятилетров бфтылку с водой. Ребёнок успел обьяхать. Т.е.пытался уронить ребёнка.

27.08.2018, 00:43

Уважаемая Мария, в данном случае советую по данному факту написать заявление участковому. Пусть проведёт профилактическую беседу. А Вашему ребёнку посоветую в следующий раз всё заснять на видео. Что в телефоне нет видеокамеры? Вот и будут доказательства.

27.08.2018, 00:47

До 18 лет ответственность за ребенка полностью лежит на родителях. Исходя из этого и надо решать, стоит ли ему давать дополнительную свободу, справится ли он с ней, сможет ли он сам проконтролировать свою безопасность. Сейчас время такое, со времен нашего детства всё изменилось.

Также соглашусь с мнением коллеги, что следует обратиться к участковому.

27.08.2018, 21:03