Льготы заслуженного учителя российской федерации
Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным учителям и преподавателям общеобразовательных школ, колледжей, лицеев, гимназий, учреждений начального образования и институтов подготовки и повышения квалификации работников образования за личные заслуги
Награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лица награжденные орденами или медалями, и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет могут претендовать при определенных условиях на звание "ветеран труда..." и получить соответствующие льготы предусмотренные для данной категории.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.