Я занял деньги у знакомого на 2 года без расписки. Прошло 5 месяцев и он требует вернуть. Но у меня сейчас нет таких денег.

Вопрос №14529817 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2018, 12:36

Я занял деньги у знакомого на 2 года без расписки. Прошло 5 месяцев и он требует вернуть. Но у меня сейчас нет таких денег.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае знакомому придётся доказать то,что вы у него что либо брали, расписка конечно хоть и является договором займа но без неё с вас будут пробовать взыскивать как неосновательное обогащение ст 1102 гк+395 ст гк и начисление процентов за просрочку возврата (хоть и займ судя по всему беспроцентный), но если не было расписки то истцу придется делать выписки из банка по денежным переводам и тд.

27.08.2018, 13:24

Здравствуйте, Владимир!

О какой сумме идет речь? И каким способом занимались деньги?

Если сумма более 10 000 рублей и нет письменного договора, то договор считается незаключенным и доказать обратное у кредитора не получится.

27.08.2018, 12:42

Занимали переводом с карты на карту. Мы не отказываемся от долга. Просто через 2 года у нас была бы необходимая сумма.

27.08.2018, 12:55

Здравствуйте! Ну если имеется подтверждение данного перевода, то кредитор вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать сумму займа.

27.08.2018, 12:55

В любом случае нужно будет вернуть. Если не оформлен договор займа, то взыщут как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в судебном порядке.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

27.08.2018, 12:56

Пока Вам не поступило письменное требование о возврате долга заказным письмом с уведомлением и описью вложения, Вы можете не отдавать долг. Как только Вам поступит письменное требование, в течение 7 дней или в срок, указанный в требовании, необходимо будет исполнить требование (ст. 314 ГК РФ).

27.08.2018, 13:01

В данном случае у Вашего знакомого есть все правовые основания для взыскания неосновательного обогащения с Вас, а не долга по договору займа. Ст.1102 ГК РФ. Если Вы будете отказываться от того, что Вы занимали. То есть в любом случае даже без письменной расписки знакомый взыщет через суд перечисленные Вам деньги. Ибо у знакомого есть доказательства перевода.

То есть просто твердить знакомому, что верну через 2 года, когда будет необходимая сумма, у Вас не получится, в данном случае диктует свои условия знакомый, но не Вы.

Поэтому оптимальным вариантом будет заключение Вами с ним соглашения о предоставлении Вам отсрочки. Если знакомый откажет Вам в этом деньги придется вернуть. В противном случае с Вас могут быть взысканы также судебные расходы, ст.98, 100 ГПК РФ.

27.08.2018, 13:06

В таком случае у истца есть Правовые основания взыскать с вас неправомерно удержанную сумму ст 1102 +ст 395 гк

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

То есть в суде с вас будут взыскивать проценты по ключевой ставке Банка РФ,они конечно небольшие но всё же,Если у вас был хотя бы устный договор, то данный договор также имеет место быть при доказательстве, а в вашем случае одностороннее расторжение договора возможно только, когда есть существенное нарушение какой либо стороной договора обязательство ст 450 ГК.Если у вас есть хоть какие то факты того, что ваш займ 2 года длится и не было никаких нарушений со стороны вас (например невнесение платежа, если у вас платежи по частям, либо неуплата процентов если такие были), если же у вас ДОГОВОР НА 2 ГОДА, вы не нарушали требований ваших переговор, ТО ПРОСТО ТАК заставить вас отдать долг через 5 месяцев нельзя, статья 450 ГК

ст 810 ГК

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В вашем случае срок установлен вам только необходимо доказать что этот срок был, ТОгда до истечения 2 лет требовать займ-это нарушения договора и вашего права.

27.08.2018, 13:32

Если нет денег, то можете попросить отсрочку у вашего знакомого. Если не даст рассрочку, то может в суд обратиться с иском о взыскании долга. Вы в суде можете заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

27.08.2018, 14:12

Здравствуйте, если договор займа не заключали, расписку не давали, то взыскатель может вернуть деньги только как неосновательное обогащение - то есть только сумму перевода (этот факт подтверждается квитанцией перевода) без начисления процентов ст. 1102 ГК РФ, ст. 808-811 ГК РФ

Сейчас верните только сумму займа (перезаймите) т.к. по суду больше взыскатель не взыщет, если обратится в суд - придется суд. расходы вам платить.

27.08.2018, 20:51