Процесс удочерения дочери от первого брака - необходимые документы и обстоятельства
Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Какие документы нужны для этого? Родной отец ребенка лишен родительских прав.
Добрый день! Во-первых, гражданскому мужу не разрешат удочерить Вашу дочь, для того, чтобы это сделать, Вам необходимо зарегистрировать брак. После этого Ваш муж должен обратиться в орган опеки по месту регистрации ребенка с заявлением о желании удочерить ребенка. Там ему выдадут список документов, которые необходимо представить, он примерно такой:
справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);
справка об отсутствии судимости;
характеристика с места работы;
справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);
автобиография;
если у отчима есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;
документ, подтверждающий совместное проживание отчима с ребенком (выписка из домовой книги).