Как выписать осужденного из квартиры, если местный паспортный стол требует решение суда?

• г. Воронеж

Хотим купить квартиру в многоквартирном доме, собственниками являются муж и жена в равных долях. В квартире прописан их сын, который находится в настоящий момент в местах заключения. Местный паспортный стол требует решение суда о выписке человека, согласно недавним изменениям в законе, правомерны ли его действия (паспортного стола)? Подскажите, пожалуйста, что нужно, чтоб выписать осужденного? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, приватизирована ли квартира.

Если он был прописан после приватизации, то его может выписать собственник жилья.

Здравствуйте, Светлана...

Вы можете купить квартиру, а после приобретения квартиры обратиться с исковым заявлением в суд о признании данного человека утратившим право пользования жилым помещением. На основании данного решения он будет снят с регистрации. До покупки это могут сделать настоящие собственники. Но порядок только такой, если без заявления самого осужденного.