Краснодар, 27.08.2018, 16:31

Юридические вопросы - Может ли сын обратиться в суд за начисление заработной платы после 6 лет и зачесть сумму займа?

Вопрос №14530613 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2018, 16:31
Сын работал 2 месяца в фирме 6 лет назад. Ему ничего не заплатили Он ничего и не требовал так как ему там выдали займ. Через 6 лет директор фирмы обратился в суд о том что бы сын вернул займ. Суд удовлетворил требования фирмы. Может ли сын обратиться в суд что бы ему начислили з\пл за 2 месяца через 6 лет, и зачесть сумму выданного займа в счет погашения задолженности по з/пл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Но, суд всегда рассматривает дело по существу, то есть Суд не может отказать в принятии иска по причине пропуска срока обращения в суд. Однако вопрос о пропуске срока обращения в суд будет решаться судом при наличии соответствующего заявления ответчика. Если причины пропуска являются уважительными, суд восстанавливает срок. В том случае, если срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд принимает решение об отказе в иске по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу. В вашем случае уважительных причин не было.

27.08.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получаеся что фирма отсудила исковое заявление по поводу возврата долга по договору займа через 6 лет. Они подняли этот вопрос через 6 лет. А мы не можем требовать начисление з\пл за тот же период?. В течении 6 лет они не требовали возврата долга и мы не требовали зарплаты. Теперь получается они отсудили долг 6-летней давности а мы не можем отсудить невыплаченную з/пл.

27.08.2018, 17:32

Уважаемая Елена. Какой судебный акт вынес суд? (Приказ, решение, что либо-иное). Кроме всего важно когда и как Ваш сын узнал о судебном решении.

27.08.2018, 17:37

Я вам уже говорила, что суд рассматривает дело по существу, т.е. не считает срок исковой давности вообще. Этот аргумент может использовать сам заемщик. Для этого ему необходимо подать ходатайство.

К тому же, я не знаю условий договора займа, который заключил ваш сын, от этих условий зависит дата начала течения срока исковой давности.

27.08.2018, 17:46