Юридические вопросы - Может ли сын обратиться в суд за начисление заработной платы после 6 лет и зачесть сумму займа?
Уважаемая Елена
Согласно ст. 392 ТК РФ:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Но, суд всегда рассматривает дело по существу, то есть Суд не может отказать в принятии иска по причине пропуска срока обращения в суд. Однако вопрос о пропуске срока обращения в суд будет решаться судом при наличии соответствующего заявления ответчика. Если причины пропуска являются уважительными, суд восстанавливает срок. В том случае, если срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд принимает решение об отказе в иске по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу. В вашем случае уважительных причин не было.
Получаеся что фирма отсудила исковое заявление по поводу возврата долга по договору займа через 6 лет. Они подняли этот вопрос через 6 лет. А мы не можем требовать начисление з\пл за тот же период?. В течении 6 лет они не требовали возврата долга и мы не требовали зарплаты. Теперь получается они отсудили долг 6-летней давности а мы не можем отсудить невыплаченную з/пл.
Уважаемая Елена. Какой судебный акт вынес суд? (Приказ, решение, что либо-иное). Кроме всего важно когда и как Ваш сын узнал о судебном решении.
Я вам уже говорила, что суд рассматривает дело по существу, т.е. не считает срок исковой давности вообще. Этот аргумент может использовать сам заемщик. Для этого ему необходимо подать ходатайство.
К тому же, я не знаю условий договора займа, который заключил ваш сын, от этих условий зависит дата начала течения срока исковой давности.