Может ли муж продать свою долю от квартиры, если отчим не хочет ее покупать?

• г. Липецк

У мужа 5/6 доли от квартиры, а у отчима 1/6,может муж продать свою долю другим людям? Так как отчим покупать не хочет, за свою долю просит почти полную стоимость квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Конечно, если уведомления отчима было, он ответил отказом и отказался приобретать квартиру муж имеет право полностью продать свою долю, так как преемущественное право покупки было соблюдено.

Может продать с соблюдением права совладельца на преимущественную покупку, установленную ст.250 ГК РФ. Поскольку долю можно продать только с помощью нотариуса, попросите его официально предложить совладельцу купить Вашу долю. Если он откажется или в установленный срок не ответит, продадите тому, кому хотите.

Ув. Наталья, Ваш муж вправе продать свою долю любым людям, если отчим откажется выкупать по письменному уведомлению. Но обращаю Ваше внимание, что продажа 3-м лицам допускается только за указанную в уведомлении цену. Если цена меняется (как в большую, так и в меньшую сторону), то требуется снова уведомить отчима.