Как разделить наследство после смерти бабушки между тремя внучками, имеющими маму-невестку бабушки.

• г. Ростов-на-Дону

Как Вступить в наследство после смерти бабушки трём совершеннолетним внучкам, и имеет мама внучек-невестка бабушки право на наследство если у бабушки осталась дочь, она наша тетка а бабушкин сын-наш отец умер 20 лет назад, Бабушка умерла 2 недели назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Сначала в наследство вступают наследники первой очереди: дети, супруг и родители. Внуки являются наследниками второй очереди. При отсутствии наследников первой очереди они могут вступить в наследство. Невестка прав на наследство не имеет, т.к. не является родственником.

Так что если бабушкина дочь жива, то она и будет вступать в права наследства. Внукам откажут.

Ответ отключен модератором

Татьяна, здравствуйте,

Внучки являются наследниками по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки и наследуют долю своего умершего отца. Таким образом, 1/2 унаследует дочь бабушки и 1/2 разделят между собой внучки, т.е. им достанется по 1/6.

Чтобы принять наследство, нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства.