Дочь идёт в 1 класс, сказали принести на рабочие тетради по 2900 руб. Это законно? Или школа сама должна их покупать? Спасибо.
Нет, не законно. Ст. 5 ФЗ " Об образовании" № ФЗ-273 от 29.12.12., п. 25 Приказа Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373. Все бесплатно, включая "расходные материалы и канцелярские принадлежности (бумага для ручного и машинного письма, инструменты письма (в тетрадях и на доске), изобразительного искусства, технологической обработки и конструирования, химические реактивы, носители цифровой информации)". Об учебниках и учебных пособиях за свой счет речь не идет, тетрадочки и ручки по стандарту начального образования должны выдавать. Но не помнят об этом, видно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день, я бы не ссылалась на приведенные коллегой нормы закона. Тетради являются индивидуальными, поэтому школа их не закупает и не выдает.
А то, о чем говорит коллега, касается учителей, обеспечения деятельности школы, а не учащихся.
Единственно, что могут порекомендовать, это не закупать сразу все тетради, а только те, которые нужны сейчас. Остальные докупите сами, когда будет необходимо. Все продается в спец. Магазинах, типа ГРАД или МИЛА-В.