Могу я подать иск за возмещение мне морального вреда за ложное обвинение?
Здравствуйте.
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Ст.
Вы можете и в суд обратится по ст.128, 151 ГК РФ.
Вы Постановление получили?
Ст.306 УК РФ.
Уважаемый Николай, в принципе, да, но надо понять, кто Вам выдвигал обвинения, в чем они состояли и так далее. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.