Как защитить права при соседском споре о строительстве после пожара
Старое строение можно было эксплуатировать, оно было построено и так сложилось.
Но оно уничтожено, а потому требования соседа о соблюдении снип в 1 метр законны.
Вы же заново строите. Мало ли там, как раньше было..
Добрый день! Ситуация у Вас непростая, сосед тоже прав, так как постройка, расположенная ближе 1 метра к соседнему участку, не соответствует СНИПам. Нужно пытаться как-то договориться с соседом, если же договориться не получается, фиксируйте его действия, направленные на чинение препятствий в строительстве, на видео, и если он выйдет за пределы закона (начнет ломать инструменты, портить стройматериалы и т.п.), обращайтесь в полицию и суд.