Код ОКВЭД для благотворительного фонда вызывает отказ банков от работы с нами

• г. Москва

Просьба подсказать код ОКВЭД для благотворительного фонда. У нас 64.99 - Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки, но банки отказываются с нами работать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Леонид. Указанный вами Оквэд 64.99 подходит для благотворительного фонда. Пусть банк аргументирует причину отказа.

Добрый день.

В соответствии со статьями 6 и 7 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительной организацией является некоммерческая организация, которая создается в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами. Общероссийскими классификаторами ОКОПФ и ОКВЭД не предусмотрены отдельные кодовые позиции для благотворительных организаций.

В Вашем случае, рекомендую обратить внимание на код экономической деятельности по ОКВЭД: деятельность прочих общественных объединений (код 94) и подразделами в соответствии направлением Вашего вида деятельности.

Кроме того, возможно обратиться в органы статистики или контролирующие учреждения (которые занимаются регистрацией юридических лиц – некоммерческих организаций) с данным вопросом о присвоении кодов ОКВЭД.