Возможные последствия отмены судебного приказа и указания о пропуске срока исковой давности

• г. Липецк

Получила копию судебного приказа если я отменю приказ и укажу что прошол срок исковой давности. И если банк после этого подаст в суд судебный иск могутли с меня взимать долг если я указала о пропуске срока исковой давности в отмене на судебный приказ или мне надо самой подавать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вопрос о применение срока исковой давности будет исследоваться отдельно в судебном заседание и факт того, что Вы заявили о его пропуске не будет однозначно говорить, что согласится с Вами.

Если банк обратится с исом в суд о взыскании долга. Необходимо будет написать в суд возражение на исковое заявление и указать на пропуск срока исковой давности. Также о пропуске срока исковой давности необходимо будет сослаться и в ходе судебного заседания и на этом основании просить суд отказать в иске.

Добрый день!

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

После отмены судебного приказа, банк вправе заявить те же требования в порядке искового производства, вы вправе при рассмотрении дела в порядке искового производства заявить о применении срока исковой давности в любой форме, но лучше в письменной.

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен. Например очередной платеж должен быть совершен 23.04.2013 года, следовательно срок исковой давности истекает 23.04.2016 года, следующий платеж - 23.05.2013 года, срок исковой давности истекает - 23.05.2016 года и т.д.

Заявление о применении срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ).