Возмещение ущерба после ДТП - вопросы по выплате, экспертной оценке и услугам адвоката

• г. Москва

Большая просьба проконсультировать по вопросу выплаты ущерба в результате ДТП.

Виновник - неработающий пенсионер (человек весьма ненадежный (сосед по подъезду), может в любой момент отказаться от своих слов). ОСАГО у него отсутствует, но имеется имущество (3 авто в различном состоянии, прицеп, квадроцикл, гараж и пр.).

По предварительной оценке автосервисов ремонт моего автомобиля (ауди а 6 2004 г.в.) будет стоить 25-30 тыс. руб.

Виновник отказался платить (на словах), аргументируя тем, что это для него большая сумма. Я хочу обратиться в суд для возмещения ущерба и воспользоваться для этого услугами адвоката, который будет защищать мои интересы в суде, поскольку не знаю всех возможных тонкостей подобных ситуаций.

Вопрос - будут ли взысканы с виновника, помимо непосредственного ремонта, также деньги за выполненную экспертную оценку ущерба и услуги адвоката?

Необходимо ли при этом взять расписку с виновника об отказе оплачивать ущерб (он может отказаться это делать).

Требуется ли присутствие свидетелей и другие нюансы?

Спасибо.

С уважением, Игорь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Будут.

За оценку 100%, за услуги представителя в разумных пределах. ПО такому делу 15-20 тысяч долны взыскать.

Нет, никаких расписок не нужно от него.

Главное иметь доказательства, что это он причинил ущерб.

Свидетели могут помочь.

1. Экспертиза в Вашем случае - необязательна.

2. Расписку также не следует требовать (если не соглашается оплачивать добровольно).

3. Без промедления обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Добрый день! Расписка не нужна, Вам необходимо провести независимую оценку для определения размера ущерба, она обязательна, исходя из размера ущерба будет определена цена иска и подсудность. В иске можно указать, что у виновника имеется имущество (перечислить) и в целях обеспечения иска попросить суд наложить арест.