Пользователь 9111.ru

Я консультировалась с юристом и мне сказали что через суд намного меньше сумма.

Моя собака укусила подростка. Я предложила родителям моральную компенсацию и они затребовали 50 000 рублей. Я консультировалась с юристом и мне сказали что через суд намного меньше сумма. Сказав родителям об этом они стали угрожать мне что скажут на суде что я не оказала первой медицинской помощи подростку так как я вляюсь медиком. Но помощь я предлагала, подросток подтвердил и есть запись в протоколе. Медицинская экспертиза была-лёгкая степень тяжести. Что мне ждать в суде?
Лучший ответ

Евгения, в суде Вас ждут на входе приставы, в зале - судья и секретарь судебного заседания. Очень вероятно, что будут ждать также истцы или их представитель.

Если серьёзно, то сказать Вам какая конкретно сумма будет с Вас взыскана, нельзя. Расходы на лечение выплачиваются по чекам, вряд ли это большая сумма, пару тыс., а вот моральный вред может быть каким угодно на усмотрение судьи, может быть и 10 тыс., может быть и 70 тыс., никакой "шкалы" сколько за что платится в смысле морального вреда (типа удар по физиономии 3 тыс., укус собаки 5 тыс., кошки - 3500 ) - не установлено. Поэтому просто пытайтесь уменьшить сумму.

на вас повесят (max)

расходы по гос пошлине за обращение в суд

расходы на лечение

расходы по экспертизам

упущенный заработок (?)

расходы на юридическую помощь

компенсацию морального вреда от 10000 до 50000руб.

Здравствуйте Евгения!

Для начала Вам необходимо дождаться искового заявления и посмотреть какие требования там заявлены.

На угрозы не реагируйте и не обсуждайте свои действия с родителями, они все равно будут стоять на своем, а вы рассказывая им свои действия только усугубите для себя ситуацию. Все расходы в суде оспариваются (все расходы на лечение должны быть подтверждены документально, моральный вред взыскивается в основном только при наличии больничного, экспертизы так же оспариваются).