Можно ли перевести класс со спортивным уклоном в первую смену?

• г. Челябинск

Мой сын учится в общеобразовательной школе. Перешел в шестой класс. Класс со спортивным уклоном, где помимо обычных уроков, школьники ежедневно ездят на занятие легкой атлетикой в спорткомплекс. В прошлом году мы учились в первую смену, в этом году - поставили во вторую. Можем ли мы требовать, чтобы класс учился в первую смену? В школе много обычных классов, можно их поставить во вторую смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можем ли мы требовать, чтобы класс учился в первую смену?

На каком основании требовать. Закон об образовании такой возможности не предусматривает.

Вот что регламентировано СанПиН 2.4.2.2821-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189.

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

И это все!

Класс со спортивным уклоном не относится к классам компенсирующего обучения.

Такой уклон нельзя признать и углубленным изучением отдельных предметов.

Поскольку углубленное изучение предполагает напряжение познавательных функций-внимания, мышления и речи, пик активности которых приходится на интервал 10-12 часов.

При занятиях физкультурой этот фактор явно отсутствует.

Номер класса не совпадает с 1,5,9 или 11.

Поэтому нарушений к условиям сменности при обучении вашего сына не допущено, требовать обучения в первую смену вы не можете.