Я не гражданка Латвии мой парень гражданин России. Если мы распишемся может ли он ехать со мной проживать в Германию.
Уважаемая Виктория,
из Вашего вопроса непонятно, в каком статусе Вы находитесь в Германии, то есть каков Ваш статус согласно AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии) если Вы иностранец в Германии.
Если Вы гражданка Германии или страны ЕС - нужно уточнить.
В остальном, Ваш вопрос относится к нормам немецкого миграционного, семейного и административного права, а именно к нормам (AufenthG, AufenthV, EGBGB и др.) поэтому обращение к иностранным (российским) специалистам - бессмысленно, поскольку эти нормы и многие процессы на их основе иностранным специалистам не известны.
Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, в личную почту, за пределами открытых соц сетей и обсудить размер гонорара за разъяснения Вам на русском языке указанных выше норм, процессов и принципов предоставления тех или иных статусов пребывания (в народе "виза") для иностранцев в Германии согласно AufenthG.
На Ваши вопросы кратко:
1. Если Вы гражданин Германии, разумеется, Вы можете заключать брак с гражданином России в любой из стран и для его переезда для "ведения семьи" в Германии потребуется отдельный процесс получения статуса для "члена семьи гражданина Германии".
Более подробно - в рамках платных разъяснений.
2. Если Вы инострнец и проживаете в Германии, то ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств и в первую очередь, от того статуса, который выдан Вам для пребывания в Германии.
Только после ознакомления с этим статусом можно ответить на Ваш вопрос. Более подробно - в рамках платных разъяснений.
Буду рад если мой ответ помог Вам и Вашему российскому избраннику сориентироваться в нормах немецкого миграционного и административного права.