Изменение порядка выплат алиментов и отсутствие индексации - что делать?
В 2011 г назначены алименты в пользу моей дочери, в размере 28 МРОТ с индексацией, бывший муж платит оч редко, я уже понять не могу какая там задолженность, один пристав гоаорил, что индексируется постоянно эта сумма, тут позвонила новый пристав, и сказала, что с 2011 никакой индексации и плюс мне надо подать в суд на изменение порядка выплат алиментов, предложила прожиточный минимум на ребенка. Это все верно?
Здравствуйте, Татьяна, Вы можете обратиться к приставам с письменным заявлением о расчете задолженности по алиментам по имеющимся у них документам.
Вы также можете обратиться в суд и изменить размер алиментов на твердую денежную сумму. Удачи!
Пристав или работодатель обязаны индексировать алименты.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПИСЬМО от 21 декабря 2011 г. №12/01-31164-АП "О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ АЛИМЕНТОВ".
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).