Возможные варианты заголовков:\n1. Как определить, испорчен ли паспорт после стирки и как получить юридическую справку\n2. Что делать, если паспорт пострадал в стиральной машине - возможность получить юрид
Постирал паспорт в стиральной машине. Все печати на месте, все читаемо. Из повреждений - неаккуратный, мятый вид документа, отклеена пленка - ламинат со стороны фото. С обратной стороны страницы, там, где фото, бумага выпирает наружу. Считается ли такой документ испорченым и подлежащим замене. Есть какой-то другой орган, помимо ФМС, который может указать явлиется ли паспорт испорченным или нет, и выдать соответствующую справку, имеющую юридическую силу. Спасибо!
Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:
износ;
повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);
ошибочность или неточность сведений и записей;
самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».
Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в территориальный орган МВД необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения.
Справки о пригодности паспорта не выдаются.
Применение норм о пригодности производится любыми органами, организациями и гражданами.
По недействительному паспорту они имеют право не принять его в качестве удостоверения личности, отказаться от совершения сделок или других действий.