Как зарегистрировать иностранного супруга по месту проживания, если дом находится в собственности дочери, которая не может приехать?
Добрый день!
При регистрации иностранного гражданина и постановке его на учет по месту пребывания принимающей стороной могут выступать:
Граждане РФ, имеющие регистрацию по месту жительства в стране, либо имеющие в собственности жилое помещение, по адресу которого оформляется миграционный учет иностранца.
После прибытия иностранного гражданина в место пребывания принимающая сторона должна заполнить утвержденный бланк уведомления о прибытии иностранца на основании данных из его документов (миграционная карта, паспорт, виза) и направить уведомление в территориальный орган УВМ МВД для постановки иностранца на миграционный учет.
Бланк необходимо заполнять на русском языке, при этом в нем не должно быть исправлений, аббревиатур, сокращения слов, пропущенных полей, так как из-за таких ошибок бланк не примут, и поставить иностранца на учет не получится.
Если иностранцев несколько, то принимающая сторона заполняет бланк уведомления на каждого иностранца отдельно.
Лицо, которое подает уведомление о прибытии иностранца, должно предъявить удостоверяющий личность документ, а также приложить копию, удостоверяющего личность иностранного гражданина документа и копию его миграционной карты.
Сотрудник, принявший уведомление на регистрацию иностранного гражданина от принимающей стороны, после проверки правильности заполнения бланка уведомления и наличия необходимых документов, проставляет на бланке отметку о приеме уведомления.
Отрывную часть с отметкой о приеме уведомления о прибытии иностранного гражданина возвращается принимающей стороне. После этого принимающая сторона отдает иностранцу эту отрывную часть бланка уведомления о прибытии с печатью.
Ваша дочь имеет право направить уведомление из другого города, но в территориальный орган куда прибыл иностранец.
Однако в каждом регионе или городе лучше уточнить этот вопрос органах ФМС (сейчас этим занимается МВД)