Сыктывкар, 29.08.2018, 08:36

Мой северный стаж составляет 7 лет 4 мес. Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в 55 лет?

Вопрос №14535665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2018, 08:36
Мой северный стаж составляет 7 лет 4 мес. Могу ли я расчитывать на выход на пенсиию в 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Евгений, нет 7 лет 4 месяца не дадут право на досрочную пенсию.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

29.08.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть, если не хватает этих 2 месяцев то на льготу мне не расчитывать?

29.08.2018, 08:46

Евгений, Вы правильно поняли, и это я Вам ответила по действующему законодательству, что будет в пенсионной реформе ещё не известно.

29.08.2018, 09:04