Важность печати от юридической канторы в договоре займа и возможные варианты подтверждения этого документа
Здравствуйте, Лилия!
Договор займа на сумму свыше 10 тыс. руб., согласно ст. 808 ГК РФ, должен быть заключен в письменной форме. Подтверждением его заключения может быть расписка в получении денег, её бывает достаточно. К сожалению, суды не принимают свидетельские показания в качестве подтверждения договора займа и его условий, то есть нужна письменная форма. Требования заверения договора, в том числе в какой-либо юридической конторе, нет.
Так, что пишите расписку с указанием даты, места, суммы, кто у кого взял и когда обязуется отдать, ставьте свои подписи, и этого будет достаточно.
Удачи Вам!
Сделка является заключенной, если сторонами согласованы существенные условия сделки путем подписания единого письменного документа. В законодательстве нет обязательного требования о наличии какой-либо печати на договоре займа. Достаточно подписей сторон договора. Если Вы имеете ввиду удостоверение договора, то Вы можете удостоверить договор у нотариуса. Но это необязательно. Учтите, что при нотариальном удостоверении придется платить госпошлину.
Здравствуйте Лилия
Стороны вправе заверить договор займа у нотариуса, хотя законодательство Российской Федерации и не требует этого — сделка считается заключенной не при простаставлении подписей участниками, а после передачи предмета займа.
К тому же предусмотрительное заверение договора займа нотариусом в будущем позволит без судебных разбирательств получить судебный приказ, что поможет сэкономить время и деньги. Также при составлении договора займа нотариус разъясняет сторонам о последствиях нотариального заверения. Это будет полезно для пресечения заведомо невыгодного согласия юридически неосведомленных граждан.
Таким образом составьте договор и заверите его у нотариуса.
С уважением к ВАМ.