Как правильно поступить, если судебные приставы требуют увеличить выплаты бывшей жене и угрожают уголовным делом?
У меня вопрос. Выплачиваю бывшей жене по 3000 руб в месяц, судебные приставы звонят и говорят что этого мало, нужно плотить по 12000 в месяц работаю не официально, к тому же я кормилец в семье, сегодня звонил пристав, и сказал что у меня накопился долг 108 тыс. Рублей и половину долга нужно погасить до 4 сентября. Живу в Крыму и такую сумму мне не заработать до срока, и еще сказали что если не уплачу, заведут уголовное дело. Как мне быть в такой ситуации?
Добрый день Эмир. Вам скорее всего выставлено взыскание алиментов в процентном отношении от среднемесячной заработной платы по Российской Федерации. Так как Вы официально не работаете и таким образом не имеете постоянного источника дохода, т.е. ваш заработок несет временный характер Вы можете обратиться в суд с иском об изменении условий взыскания и перейти на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст.83 СК. Это будет в разы меньше той суммы что взыскивается сейчас. А насчет долга то его придется как то выплачивать. Уголовное дело что бы возбудить нужны основания но это уже другой вопрос. Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Вам необходимо получить постановление о расчете задолженности по алиментам и обжаловать его. Вероятней всего Вам сейчас как не работающему насчитывают платеж исходя из средней заработной платы по РФ, его можно уменьшить.
Вас могут привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов только если Вас уже привлекали к административной ответственности по ст. 5.35.1 КОАП РФ.