Проблемы с получением городской очереди из-за недостаточной доли в собственности и статуса нуждающихся
Исходя из ситуации никак. Вы обеспечены жилым помещением и не можете быть признаны нуждающейся в улучшении. Учитываются все метры общей площади включая и площадь мужа.
Нет, вы неправильно понимаете, после прописки ваши дети пользуются не вашей 1/3 а ВСЕЙ квартирой в которой вы находитесь, прописка и собственность это очень разные вещи вы не можете прописать детей в 1/3 своей доли, так как долевая прописка невозможна прописываются по месту жительства во ВСЕЙ квартире а не в доле, поэтому расчёт идет на всю квартиру а не на долю, а пока вы в браке то у вас имущество общее поэтому если до норматива вы не дотягивайте кроме развода к сожалению ничего поделать нельзя.