Очередная афера? Предостережение от мошенников, выдающих себя за сотрудников следственного комитета г. Москвы

Мне позвонила девушка якобы со следственного комитета г. Москвы, отдел ОБЭП (телефон не сотовый), представилась Потаповой В.А. и сообщила, что Преображенским райсудом вынесено постановление 107/28 от 10.02.2016 которым мне и не только мне а многим присуждена компенсация за купленные по интернету препараты, которые оказались якобы токсичными. Мне продиктовали номер якобы Центробанка, фио финансиста, к которому обратиться, чтоб меня включили в очередь для выплаты материального ущерба и морального вреда. На мой вопрос где можно ознакомиться с названным постановлением мне сообщили, что в свободном доступе его нет, т.к. уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании и мне следует обратиться в Центробанк и там мне инфо предоставят. (Странно, что Банк якобы должен предоставить информацию, а не тот же суд, если уж меня это напрямую касается, никаких судебных актов у меня нет). В интернете абсолютно никакой информации я не нашла, абсолютно никакой. Настораживает меня в этой истории все! Скажите, это очередные аферисты? Может были подобные вопросы? Можно ли каким нибудь образом проверить всю информацию? Конечно звонить я никуда не собираюсь... Хотелось бы просто предостеречь людей от возможных уловок аферистов.
Лучший ответ

Добрый день. Постановления с таким номером быть не может, поскольку вторая цифра - это указание на год вынесения постановления. 2028 год еще не наступил.

Если в постановлении указаны и Вы, то имеете право получить копию постановления в канцелярии районного суда.

Дознаватели такие обзвоны не проводят.

Финансисту позвонить можете, но никакие деньги для включения в список переводить не надо.

В любом случае можете написать заявление в отдел полиции либо в он-лайн режиме через сайт МВД - это поможет полиции поймать мошенников.

Спасибо за вашу работу!

Это однозначно мошенники. В случае, если бы Вы являлись потерпевшей стороной по уголовному делу, Вы бы об этом знали, так как были бы допрошены следователем. Центробанк не занимается выплатой каких либо компенсаций, и материального ущерба по уголовным делам. Материальный ущерб, применимо к описанной ситуации, подлежит взысканию с осужденного, а никак иначе.

Выражаю признательность за помощь.