Проблемы с регистрацией права собственности на земельный участок в рамках дела о банкротстве - отсутствие второго экземпляра договора купли-продажи

• г. Волгоград

На электронных торгах в рамках дела о банкротстве был куплен земельный участок. Конкурсный управляющий отдал только один экземпляр договора купли-продажи. Помимо того, участок был обременен ипотекой и арестом приставов. Через суд сами все поснимали. Теперь пришли в Росреестр регистрировать с одним подлинником и нотариально заверенной копией (а там нужно два подлинника экземпляра договора). На конкурсного управляющего писали жалобы во все инстанции (не только из-за отсутствия еще одного экземпляра договора, помимо это еще много "косяков" было). Конкурсный второй экземпляр договора купли-продажи отдавать категорически отказывается. Как быть? Могут зарегистрировать право собственности на земельный участок, если один экземпляр договора подлинник, а второй нотариально удостоверенный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если в рамках дела о банкротстве никто не оспаривал торги, не признавал сделку по приобретению Вами недвижимого имущества недействительной, то Вы имеете все основания подать в суд на конкурсного управляющего иск о государственной регистрации перехода прав собственности, а так же о возмещении убытков причиненных таким уклонением

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Надо конечно ознакомиться с документами, но полагаю, что здесь другой путь. Вы приобрели участок по договору купли-продажи, а соответственно теперь регистрация прав урегулирована нормами ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Полагаю надо получать отказ в регистрации в Росреестре и обжаловать его в судебном порядке. Но, повторюсь, для точного совета надо видеть документы. На личную консультацию к адвокату можете записаться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.