Как продать квартиру, приватизированную на жену, в браке, и поделить деньги при разводе, если муж отказывается менять регистрацию?

Вопрос №14537293 из г. Мурманск
опубликован 29.08.2018, 14:20

Квартира приватизирована на меня (жена). и я же собственник. Хочу продать квартиру купленную в браке. По Ст 36 СК имею права тк приватизирована только на меня еще в браке. При продаже хочу поделить деньги пополам и купить каждому по квартире уже будучи в разводе. НО есть вопрос если муж не захочет выписываться в добровольном порядке и прописываться в новой квартире, может ли это сделать суд? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы пишете,- Хочу продать квартиру купленную в браке.. Не понятно купили Вы квартиру или все же приватизировали?

Если квартира приватизирована в браке, то важно знать,-писал ли Ваш супруг отказ от приватизации? В этом случае он имеет право пожизненного проживания в квартире.

Статья 19 Федерального закона «О введении в действие ЖК РФ» предусматривает, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это значит, что суд не снимет с регистрации вашего бывшего супруга.

29.08.2018, 18:55

Добрый день! В данном случае сразу выписать мужа Вы не сможете, так как квартира является Вашей совместной собственностью. Лучше всего Вам будет поделить имущество таким образом, чтобы единственным собственником квартиры были Вы. После такого решения Вы сможете спокойной через суд выписать Вашего супруга, если он будет отказываться от этого в добровольном порядке. Удачи.

29.08.2018, 14:24

Как собственник Вы вправе согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ признать его утратившим право пользования квартирой. Покупать новую ему вообще не обязаны, т.к. продаваемая квартира не совместная собственность. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

29.08.2018, 14:27

Здравствуйте.

Статья 31 ЖК РФ устанавливает прекращение права пользования жильем супруга/супруги в момент официального расторжения брака.

Для этого нужно написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд. Право быть прописанными и пользоваться вашим жильем утрачивают также родственники мужа.

Если квартира была приватизирована с согласия всех зарегистрированных там на момент изменения ее статуса лиц, то после приватизации все имеют право пользоваться жильем и быть там зарегистрированными.

Собственник жилья попадает в настоящую ловушку, ведь продать или обменять квартиру «с наследством» у него не получится. Так что придется уговаривать или выкупать часть своих прав у прописанных в квартире лиц.

Если лицо, проживавшее в квартире на момент приватизации, отказывалось от передачи ему в собственность части жилья (то есть написало отказ от участия в этом мероприятии), то на этого гражданина не распространяется статья 31 Жилищного Кодекса. Его нельзя лишить права пользования даже после того, как он стал бывшим родственником. Выписать такое лицо из квартиры без его согласия просто невозможно.

Рекомендация по выходу из сложившейся ситуации может стать оформление договора дарения в пользу третьего лица, которое юридически становится новым собственником жилья. Этот человек сможет через суд выписать зарегистрированных в квартире лиц. Но и здесь есть свое «но»: если лицо, которое по суду лишается места жительства, не может по разным причинам обеспечить себя местом для проживания, то суд разрешает ему остаться и пользоваться частью квартиры как и раньше. Право пожизненного пользования жильем остается за таким человеком и он может вселиться даже в приобретенную третьими лицами квартиру на законных основаниях.

Таким образом, Вам во всяком случае нужно писать исковое заявление в суд.

29.08.2018, 14:32

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если ваш муж был прописан в квартире и в момент приватизации отказался от своего права на приватизацию квартиры в Вашу пользу, то суд его не выпишет (только при его согласии). Он сохраняет право пользования квартирой бессрочно.

29.08.2018, 16:37

Уточняю квартира приобретена по договору купли-продажи, а затем уже была приватизирована только на меня (жену).

29.08.2018, 14:32

Ну тогда она не приватизирована. Приватизация - это передача по безвозмездной сделке от муниципальных властей в собственность гражданина. В этом случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. Можете продать с согласия другого супруга (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Выписать его сами не сможете. Он такой же собственник, как и вы в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. А вот новый собственник сможет в случае продажи. Но для сделки нужно согласие мужа.

29.08.2018, 14:34

Приватизировать квартиру, которая приобретена по договору купли продажи - НЕВОЗМОЖНО.

Приватизация это бесплатная передача в собственность квартиры Государством гражданину.

Квартира,-ваша совместная собственность. Не имеет значения на кого она оформлена по документам.

Снять с регистрации не сможете даже в судебном порядке.

29.08.2018, 19:18