Отказ в замене паспорта - возможность проверки действительности документа
Маргарита, здравствуйте! Дополню, что доказательством наличия у гражданина гражданства РФ является паспорт гражданина РФ. Если у сотрудников ОУФМС есть сомнения в правомерности документирования гражданина паспортном РФ - ОНИ (сотрудники ОУФМС) имеют право провести соответствующую проверку. Ваш сын ничего доказывать не обязан.
Он имеет полное право заменить паспорт в любом отделе ОУФМС на трерритории РФ. В указанном Вами случае заменить паспорт ему обязаны в духмесячный срок. Вот в этот срок сотрудники ОУФМС и пусть самостоятельно, если пожелают, проводят проверку. Но в данный период времени обязаны выдать новый паспорт (заменить паспорт).
С уважением,
Харченко О.В.
Маргарита, Вы имеете право заменить паспорт, по месту вашего фактического пребывания.