Как обжаловать арест счета судебными приставами и защитить себя от неправомерных действий
Сын узнал на сайте судебных приставов что имеет задолжность по кредиту. Он живет в другом городе, но сразу взял на работе справку с лицевым счетом куда переводят зарплату, написал заявление о не блокировке счета и отправил электронной почтой приставам. Затем еще один экземпляр документов отправил почтой. Но через 15 дней пришло смс об аресте счета судебными пристава. Мы связались с приставом которая ведет дело, но она отказалась снимать арест заявив, что должник обязан был оплатить долг в течении 5 дней. На наши доводы, что должник прислал справку с работы, а пристав должна ему на работу отправить исполнительный и там будут удерживать, но не реагировала, но заявила что она отправила исполнительный сыну на работу, но деньги за 15 дней не поступили в службу приставов. Мы узнавали на работе исполнительный в бухгалтерию еще не поступил. Что нам делать, куда обращаться на действия судебного пристава.
Добрый день!
Вы можете написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, а так же через суд:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день.
Если вы считаете, что пристав поступил неправильно вы можете написать жалобу на его действия на имя старшего пристава. Если не получите ответ от старшего пристава или его ответ его вас не устроит, тогда вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава.