Когда сообщать о покупке квартиры в налоговую? Возможен ли интерес налоговой инспекции к происхождению денег?
Лично вам ничего не надо сообщать в налоговый орган. Такая обязанность на физических лиц не возлагается. О том, что вы приобрели недвижимое имущество (квартиру), в налоговый орган сообщит соответствующий государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Установленный срок-не позднее 15 дней после государственной регистрации сделки.
Ст. ст.
Вопросы у налоговых органов возникнут, поскольку они не располагают информацией о ваших доходах за предыдущий налоговый период (периоды). Вам придется дать пояснения об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение недвижимого имущества, - представить специальную декларацию.