Процедуры и порядок оформления опекунства при болезни Альцгеймера - подробная инструкция
Будьте добры, помогите (ОЧЕНЬ ВАЖНО)! Ситуация такова: родная сестра моей мамы страдает от болезни Альцгеймера и она ухаживает на данный момент за ней. Сейчас мама думает оформить опекунство, но нет чёткого понимания с чего начинать и куда идти для решения данной задачи. Подскажите, пожалуйста, перечень процедур, их очерёдность и порядок оформления каждой (то есть ЧЁТКИЙ порядок) установление опекунства. Так как в Интернете полно информации, но РАЗРОЗНЕННОЙ и НЕ СИСТЕМНОЙ... Заранее благодарю, того, кто откликнется!
Опеку над совершеннолетним гражданином можно назначить только в случае, если этот гражданин признан решением суда недееспособным.
Вашей маме надо обращаться в суд с заявлением о признании сестры недееспособной. Суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по выводам которой и вынесет решение.
Далее надо с решением суда обращаться в органы опеки с заявлением о назначении опекуном недееспособного гражданина.
Подобные дела всегда разрешаются индивидуально.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.