Спор о заливе квартиры без участия ответчика - возможность состояния суда и требование истца о компенсации ущерба

• г. Орёл

Акт о заливе квартиры и причинении ущерба не составлялся или был составлен без меня (ответчика), я не знаю, меня не приглашали. Струйка была из вентиляционного отверстия, капало из соединительного шланга. В моей квартире течи не было. А значит и не было повода обратиться к специалисту-сантехнику, Размеры ущерба составлялись без моего участия, силами знакомых специалистов по ремонту мебели со стороны истца. Истец грозит судом и требует денег. Может ли состояться суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

В данном случае может быть несколько вариантов защиты.

Первый, это неверное составление акта. И в таком случае, даже при наличии Вашей вины можно будет получить положительное решение в Вашу пользу.

Второй вариант, это доказательство того, что течь произошла из общедомового имущества, за надлежащее состояние которого, Вы единолично ответственности не несете.

Для более детального и подробного ответа нужно видеть документы и точно понимать где произошел прорыв.

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте.

Если Ваш, так называемый "истец" будет обращаться с иском в суд, то ему необходимо будет представить также акт управляющей компании, заключение экспертизы о причинах залива (либо экспертизу назначит суд). То есть, нужны доказательства Вашей вины.

В данном случае, скорее всего, вина управляющей компании (акт о заливе составлять должны ее представители по вызову проживающих).

Благодарю за Ваше обращение.