Проблемы с наследством - куда обратиться и что делать в случае отсутствия документов о праве на наследство?
Добрый день!
Не очень понятно зачем нотариус требует справку о прописке. У Вас же есть другая регистрация в паспорте?
Вы можете доказать что Вы наследница, получив справку от нотариуса о том, что приняли наследство умершего мужа. Это не свидетельство о праве на наследства, но доказывает, что Вы приняли наследство и можете получать необходимые документы.
Можете написать нотариусу заявление (на своем экземпляре поставите отметку о получении) о том, что не имеете возможности самостоятельно получить справку.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
""Статья 16.
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Либо пишите доверенность на лицо или представителя, который будет пытаться получить документ за вас в Тамбовской обл.