LSN Messenger

У меня арестовали машину. При этом удерживается из з.п.50%.Правомерно это? Спасибо.

Вопрос №14540021 из г. Пермь
опубликован 29.08.2018, 23:09
У меня арестовали машину. При этом удерживается из з.п.50%.Правомерно это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне правомерно. Одно другому не мешает, у судебного пристава есть все права производить удержания с зарплаты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

29.08.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А оспорить можно. В плане того что без машины я потеряю работу и вообще не получитая выплачивать.

29.08.2018, 23:38

Оспорить не получится. Арест на автомобиль налагается с целью побудить должника заплатить долг. Это первая цель. Пока никто не собирается обращать взыскание на авто. Вы сможете им пользоваться для работы. Авто могут оставить Вам на ответственное хранение.

29.08.2018, 23:40