Санкт-Петербург, 29.08.2018, 23:31

Лишение надбавки и возможность взыскания излишне выплаченной пенсии у работающего пенсионера - законность действий ПФР

Вопрос №14540071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2018, 23:31
Физическое лицо с 2014 года является пенсионером, в связи с чем ему назначена пенсия по старости (минимальная), а также как "неработающий пенсионер", получает надбавку к пенсии до МРОТ. С 14.11.2014 года физическое лицо является генеральным директором и соучредителем двух организаций с организационно-правовой формой - ООО, при этом, трудовой договор заключен не был, зарплата не установлена и не выплачивалась. Данные организации деятельность не ведут, сдают "нулевые" отчетности, по генеральному директору также сдавали "нулевую" отчетность в ПФР. В 2018 физическое лицо по телефону сотрудник ПФР уведомил о лишении надбавки, так как по сути указанное лицо является "работающим пенсионером", а также о намерении взыскать излишне выплаченную пенсию с 2016 года. С августа 2018 года выплата надбавки прекращена. Законно ли лишение надбавки в указанной ситуации и можно ли считать указанное физическое лицо "работающим пенсионером" в соответствии с действующим законодательством? Вправе ли ПФР взыскать излишне выплаченную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что законодателю неважно, платит ли фактически работодатель взносы - ему важно, что должность подразумевает оплату, а следовательно, и уплату страховых взносов.

05.09.2018, 03:59

По тексту - законно. Законодатель индексацию обусловил не ведением деятельности, которая подлежит обложению страховыми взносами. Сами выплаты работнику или уплата взносов - здесь не причем.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

30.08.2018, 06:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так взносы не платятся, трудовой договор не заключен, а значит не подлежит обязательному пенсионному страхованию. Значит застрахованным не является, то почему законно?

05.09.2018, 01:34