Несет ли подозреваемый уголовную ответственность за дачу ложных показаний, и если нет, на чем это базируется?

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ни на чём,в ст 307 нет в качестве субъекта подозреваемого, так как любые ваши показания в качестве подозреваемого это элементы вашей защиты, поэтому по основанию ст 307 УК вы не привлекаетесь к ответственности за ложные показания.

Это базируется на отсутствии соответствующей правовой нормы в Законе, предусматривающей данную ответственность.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.