Можно ли лишить доли собственника приватизированной квартиры, не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги уже 20 лет?

• г. Тамбов

Можно ли другого собственника в приватизированной квартире лишить доли, если он аыписан 20 лет назад, не проживает, не оплачивает комунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению принудительно лишить его доли нельзя, конечно вы можете попробовать если 20 лет вы жили в квартире и за все платили оформить эту собственность на себя в силу приобретательной давности, но сделать это правда трудно,15 лет прошло если собственник действительно не занимается имуществом и 20 лет ни за что не платит, попробуйте в силу приобретатеной давности оформить на себя (хотя это и проблематично когда жив собственник), больше никак, если вы хотите имеете право взыскать с него коммунальные платежи в пределах его доли но только за последние 3 года, за 20 лет конечно не взыщите-исковая давность прошла.