Братск, 30.08.2018, 06:21

Нужно какое-то ходатайство и к нему прилагать исправленное исковое заявление?

Вопрос №14540490 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2018, 06:21
Подали исковое заявление, в тексте ошибка: неправильно указана фамилия ответчика. Как подать исправленные текст заявления? Нужно какое-то ходатайство и к нему прилагать исправленное исковое заявление? Пришлите образец, пожалуйста. И еще надо привлечь свидетелей - на это тоже надо подать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите точно такой же иск, только в наименование будет не исковое заявление, а уточненное исковое заявление, указывайте действительные личные данные ответчика, прилагайте ходатайство о вызове свидетелей, это ваше право на основании ст. 15 и 39 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

30.08.2018, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Подайте заявление об уточнении в исковом заявлении. Заявление такого характера:

"Вношу уточнения в исковом заявлении от... к..., поданному такого-то числа в (суд), а именно: ответчиком по делу является ФИО вместо. ФИО". Также прошу к делу привлечь свидетелей: ФИО,адрес, которые могут дать пояснения по делу. (ст. 35 ГПК РФ)

30.08.2018, 06:31

Никакого ходатайства при таких обстоятельствах не следует направлять... Поскольку наименование ответчика, как и его адрес должны соответствовать действительным данным.

На основании статьи 131 ГПК РФ:

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

30.08.2018, 07:07

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

Если вы истец то предоставьте в суд уточненное исковое заявление. Возможно в судебное заседание передать лично судье либо через канцелярию. Чтобы привлечь свидетелей необходимо подать ходатайство

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

30.08.2018, 07:09

Так как наименование ответчика согласно статье 131 ГПК РФ является обязательным требованием к содержанию искового заявления, то Вы не можете подать уточнение к исковому заявлению

Вам нужно подавать ходатайство судье:

В связи с допущенной в иском заявлении от 2018 года ошибкой в фамилии Ответчика прошу принять исправленное исковое заявление с правильной фамилией Ответчика.

На привлечение свидетелей вам лучше подать отдельное ходатайство ст 35 ГПК РФ В ходатайстве обязательно укажите какие именно обстоятельства могут подтвердить данные свидетели В части 2 ст 69 ГПК РФ так и сказано: Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

30.08.2018, 07:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит отозвать исковое заявление, не отказаться от исковых требований, а именно ОТОЗВАТЬ, а затем подать новое, с точными данными ответчика, составленное в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Вам стоит заказать платную консультацию, в которой юрист всё грамотно опишет, или составит исковое заявление, так как это только платная услуга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2018, 08:18

Елена Александровна, если быть точнее, УФМС указан как третье лицо, оно не является ответчиком. Необходимо изменить формулировку требования так как написали "обязать УФМС снять с рег. учета" а это судья назвал неправильным, а также ошибка в фамилии. Т.е. требуется внести изменения в сам текст искового заявления. А сам новый текст искового надо подавать?

30.08.2018, 06:39

Ирина Валерьевна, Вы в корне неверно сформулировали исковые требования. Вам будет отказано в удовлетворении иска. Текст иска здесь ни при чем. хотя и там нужно смотреть чем Вы обосновали свой иск.

30.08.2018, 06:43

Консультации по составлению искового заявления платные для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта ст 779 ГК РФ

30.08.2018, 07:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит отозвать исковое заявление, не отказаться от исковых требований, а именно ОТОЗВАТЬ, а затем подать новое, с точными данными ответчика, составленное в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Вам стоит заказать платную консультацию, в которой юрист всё грамотно опишет, или составит исковое заявление, так как это только платная услуга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2018, 08:21