Возможно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки на приобретение квартиры
Здравствуйте, Наталья!
Да, можно. Право на получение материнского капитала возникает у семей, в которых есть двое и более детей. Мама и дети — это семья. Даже если мама и папа неженаты, ПФ выдает женщине и её детям сертификат на семейный капитал. То есть для получения такой государственной поддержки не обязательно выходить замуж, можно получить материнский капитал и без брака.
Если семья состоит из отца и детей, то они также имеют право на получение семейного капитала.
Есть определённые ограничения на дальнейшее использование семейного капитала, если родители живут в «гражданском» браке. Например, если гражданский супруг купит недвижимость в ипотеку, то потратить на её выплату материнский капитал невозможно.
Также нельзя направить средства господдержки на реконструкцию жилья, которое принадлежит гражданскому мужу.