Ижевск, 30.08.2018, 08:35

Как сохранить долю сына в квартире при обмене на новую при разводе

Вопрос №14540938 из г. Ижевск
опубликован 30.08.2018, 08:35
У сына в собственности квартира (приобретена до брака). Хотят новую квартиру. Ипотеку собираются брать на жену. Первоначальный взнос 60 % от продажи этой квартиры. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить при оформлении документов (и каких?), дабы в случае развода сохранить за ним эту часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Лучший вариант брачный договор, дабы избежать всевозможных споров и доказываний.

С уважением Долгих Евгений Владимирович.

30.08.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я понимаю, что нужен брачный договор, заверенный нотариусом. Ипотека на 15 лет. что в договоре писать, что через один год оплаты ипотеки доли деляться на 97,5/ 2,5. Через следующий год 95/5 и т.д.? Платить то ипотеку будут вместе. Хотела оформить квартиру на себя, но невестка против, говорит, я буду платить, а потом при разводе останусь на улице".

30.08.2018, 09:10

Изменение обязательств перед банком брачным договором без участия кредитора невозможно. Данное условие договора будет ничтожным, т.е. не будет порождать никаких прав и обязанностей. Для составления брачного договора нужно обращаться к опытному юристу, чтобы избежать больших недоразумений и проблем в будущем. Это очень посильные и нужные траты.

30.08.2018, 09:19

Ну, правильно она говорит, это же на самом деле так.

Между ними надо заключить договор, что муж продате квартиру, вкладывает в покупку взнос такую то сумму от продажи.

Соответственно его доля в квартире будет больше.

При покупке новой квартиры, купить ее в долевую собственность. Например 2\3 мужу, 1\3 жене.

30.08.2018, 09:22

Можно прописать, что в случае расторжения брака 60‰ собственность мужа, 40‰ долевая супругов. С уважением Долгих Евгений Владимирович.

30.08.2018, 09:35