Вопрос о дне увольнения по срочному трудовому договору в связи с отпуском по беременности и родам

• г. Москва

Прошу помощи в разъяснении ситуации.

Я работаю по срочному трудовому договору (до выхода основного сотрудника из декретного отпуска, срок выхода – 10.09.18). Но в настоящее время (с 23.07.18 по 09.12.18) сама нахожусь в отпуске по беременности и родам.

Разъясните, пожалуйста, в какой день я должна быть уволена?

Спасибо, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому если вас невозможно трудоустроить на другую должность, то уволить вас должны в день выхода основного работника на работу, то есть 10.09.2018 г.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 261 ТК «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья».

Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, отвечающие указанным требованиям. Если он этого не сделал, то нарушил данную статью Трудового кодекса. А если никаких вакансий, отвечающих данным требованиям, у него нет, то работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор по окончании срока, в связи с выходом на работу основного работника. В данном случае увольнение беременной женщины не противозаконно. Всего доброго!

Спасибо вам за ответы. Но я уже нахожусь в отпуске по беременности и родам. Поэтому никакую иную вакансию работодатель предложить мне не может, т.к. я на больничном.

Мой вопрос был в том, могут ли меня уволить до окончания моего больничного и окончания отпуска по БиР.

Изменения, внесенные в статья 261 часть 2 29.06.15 согласно ФЗ № 201-ФЗ, гласят

"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."

Здравствуйте.

Из Вашего первого сообщения не ясно, в трудовом договоре у Вас указана конкретная дата выхода основного работника и прекращения ТД или только "до выхода основного работника". Если второй вариант, то могут быть две ситуации:

1. Работник, которого Вы замещали, выйдет на работу ранее окончания Вашего отпуска по беременности и родам, тогда Вам нужно написать заявление о продлении Вашего срочного договора до окончания отпуска по беременности и родам. Уволят Вас последним днем отпуска по беременности и родам (больничного по беременности и родам).

2. Работник, которого Вы замещали, выйдет на работу после окончания Вашего отпуска по беременности и родам, когда Вам уже будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Тогда Вас уволят в день выхода основного работника.