Как подать на алименты, когда муж уже платит алименты на ребенка от первого брака, но неизвестен адрес его первой жены?

Хочу подать на алименты. Но муж уже платит алименты на ребенка от первого брака, т.е. есть третье лицо. Что писать в иске на взыскание алиментов, если я не знаю адрес его первой жены?
Лучший ответ

Анна!

Проще всего подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/4 доли от доходов мужа, в котором не указывать, что муж уже платит алименты. Стороны в заявлении указываются: Вы - взыскатель, а муж-должник. В этом случае без вызова Вас в судебное заседание будет вынесен судебный приказ.

После этого муж сам подаёт иск к своей первой жене об уменьшении размера алиментов и Вы в иске будете указаны как третье лицо.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы не знаете адреса первой жены, значит подавайте иск без указания этой самой первой жены. В любом случае заявление обязаны принять.

Так и указывайте, что адрес первой жены Вам неизвестен. Суд направит запрос в адресный стол. Укажите ее ФИО, дату рождения.

Здравствуйте, Анна!

Указывать первую жену в качестве третьего лица не обязательно. Значение имеет наличие факта выплаты алиментов на ребенка от первого брака. Это обстоятельство можно подтвердить наличием исполнительного производства, которое может установить суд путем направления соответствующего запроса в службу судебных приставов. Вообще, это должна быть забота Вашего супруга, т.к. наличие алиментных обязательств может снизить размер тех, которые Вы требуете. Имейте ввиду, что суд и на второго ребенка суд может вынести взыскание 1/4 доходов, если у супруга доходы позволяют. В практике очень часто бывает, что на ребенка от второго брака взыскивают тоже 1/4. Потом плательщик подает на уменьшение в связи с наличием алиментных обязательств от первого брака. Но и здесь, не факт, что уменьшат, многое будет зависеть от наличия доходов плательщика, его расходов, а также умения представителей сторон участников процесса - адвокатов, т.к. уменьшение размера алиментов - это право, а не обязанность суда.

Удачи Вам в Ваших делах!

Здравствуйте!

В данном вопросе Вас не должны беспокоить интересы первой жены.

Указывайте в иске ответчика и его адрес. Для принятия иска этого будет достаточно.

Если суд сочтет необходимым, то самостоятельно примет решении о привлечении первой жены к участию в деле.