Возможна ли снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка у бывшего супруга?
Я получаю алименты 50 процентов от прожиточного минимума по региону. Суд присудил. Сейчас у бывшего супруга семья и будет второй ребёнок. Может суд в будущем снизить алименты моему ребёнку?
А если моей дочери сейчас 12 лет и расходов на обувь, одежду, кружки, секции и т.д. уходит больше, чем сумма алиментов. Могу ли я протестовать на уменьшение алиментов, если будут доказательства - это чеки?
Сады, кружки и прочие секции, больницы и все остальное - это дополнительные расходы, но никак не алименты, поэтому возражать против снижения алиментов по этим основаниям нет смыла.
Однако, Вы можете взыскать с него до половины стоимости этих расходов.
Согласно ст. 86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Добрый день! Да, по заявлению плательщика алиментов, в случае изменения его семейного и материального положения, суд может снизить размер взысканных алиментов.