На данный момент мне 53 года, через какой период мне выходить на пенсию? Я не поняла.
Добрый день.
1. Пенсионный возраст для женщин снижается с 63 до 60 лет. Многодетные матери выходят на пенсию раньше. 3 ребенка - на 3 года раньше. 4 ребенка - на 4.
2. Те, кто первыми выходит на пенсию (в ближайшие 2 года), получают льготу: они могут это сделать на 6 месяцев раньше.
3. Для россиян предпенсионного возраста будут: а) повышены пособия по безработице - с 4 900 рублей до 11 280 рублей; б) разработаны программы повышения квалификации, которые профинансирует федеральный бюджет. Работодателей будут административно и уголовно преследовать за увольнение и отказ в приеме на работу из-за старшего возраста.
4. Пенсия сельских жителей будет на 25% больше. Льготы для Крайнего Севера остаются.
5. Стаж досрочного выхода на пенсию понижается: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.