Как оформить наследство детям отца, владеющим 1/2 долей земельного участка с жилым помещением в ситуации развода и отсутствия связи с отцом?
Из вашего вопроса не следует, что отец умер, поэтому говорить о наследстве явно преждевременно. Нужно либо искать информацию об этом, либо признавать его умершим на основании судебного решения.
Признание безвестно отсутствующим не дает права на оформление наследства, а только право на управление имуществом отсутствующего.
Прежде всего необходимо признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Т.е. нужны свидетели, что он не появляется и т.д. Только после этого можно вступать во владение его имуществом. Но, если в дальнейшем он появляется, то суд отменяет свое решение и все имущество возвращается.
1/2 доли собственности отца не приватизирована. (если это имеет значение)