Как вернуть право на наследство после переписывания завещания бабушки на другого наследника?
Дина, если бабушка адекватна, Вы можете написать другое завещание у любого нотариуса. Не надо отменять именно то завещание. Не надо его переписывать. Не надо его оспаривать. Надо просто написать новое! (на те же 2 комнаты в квартире). Любое новое завещание на то же имущество отменяет предыдущее!
Ваш оригинал завещания 1999 года, скорее всего, поэтому, стоит меньше той бумаги на которой он напечатан.
Кроме того , Вы можете, как другие варианты - оформить дарение, договор ренты.
При жизни бабушки вы не имеете права оспаривать ее завещание. Доказывать что-либо нотару бесполезно. Он вам скажет, что на тот момент бабушка была адекватна(дееспособна). Эти вопросы решаются после смерти наследодателя и в суде, причем процесс может длиться годами. Советую вместе с бабушкой оформить дарение квартиры в простой письменной форме. По договору комнаты перейдут вам после регистрации сделки. Внучка не сможет оспорить договор, пока бабушка жива. Можно будет взять справку о том, что она на учете в ПНД не состоит. А после смерти бабушки внучке придется, скорее всего, идти в суд, доказывать , что бабушка не отдавала отчет в своих действиях. Но это, как я уже писала, весьма сложно. И сразу же встанет вопрос о ее адекватности на момент составления нового завещания.