Как вернуть право на наследство после переписывания завещания бабушки на другого наследника?

Никто не может дать более-менее чёткого ответа, очень надеюсь на Вашу помощь! Я живу в Красноярске. Моя бабушка в Москве в 1999 году написала на меня завещание (речь идёт о двух комнатах в коммунальной квартире на Садовом кольце). Я бываю у неё каждый год, в школьные годы жила по 3 месяца на каникулах, хорошо знакома с соседями по квартире. Недавно соседи мне позвонили и сказали, что к бабушке приезжала внучка её давно умершей подруги и сводила её к нотариусу, и бабушка переписала завещание на неё! Бабушке 90 лет! По прилёту в Москву я это завещание видела, но, по глупости, не обратила внимание на имя нотариуса! Теперь мы хотим переписать его обратно, но ни один нотариус без справки о вменяемости не берётся это делать, говорят, идите к тому же нотариусу! А новая наследница уже утащила оригинал завещания к себе домой! Бабушка уже давно временами ведёт себя неадекватно (например, пытается определить время по дисковому телефону), хотя, в принципе, гуляет, обслуживает себя сама, ведёт работу в совете ветеранов. Что мне делать? Как-то можно узнать имя нотариуса, сделавшего такое? И какие у меня варианты вернуть право на наследство? Оригинал завещания 1999 года у меня на руках. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Дина, если бабушка адекватна, Вы можете написать другое завещание у любого нотариуса. Не надо отменять именно то завещание. Не надо его переписывать. Не надо его оспаривать. Надо просто написать новое! (на те же 2 комнаты в квартире). Любое новое завещание на то же имущество отменяет предыдущее!

Ваш оригинал завещания 1999 года, скорее всего, поэтому, стоит меньше той бумаги на которой он напечатан.

Кроме того , Вы можете, как другие варианты - оформить дарение, договор ренты.

Дмитрий Геннадиевич, спасибо за ответ! Одно уточнение: для нового завещания мне уже нужно будет справку для бабушки из ПНД! как её сделать в Москве, куда обратиться? не представляю этой процедуры! И реакцию бабушки...

При жизни бабушки вы не имеете права оспаривать ее завещание. Доказывать что-либо нотару бесполезно. Он вам скажет, что на тот момент бабушка была адекватна(дееспособна). Эти вопросы решаются после смерти наследодателя и в суде, причем процесс может длиться годами. Советую вместе с бабушкой оформить дарение квартиры в простой письменной форме. По договору комнаты перейдут вам после регистрации сделки. Внучка не сможет оспорить договор, пока бабушка жива. Можно будет взять справку о том, что она на учете в ПНД не состоит. А после смерти бабушки внучке придется, скорее всего, идти в суд, доказывать , что бабушка не отдавала отчет в своих действиях. Но это, как я уже писала, весьма сложно. И сразу же встанет вопрос о ее адекватности на момент составления нового завещания.