Собственник требует компенсацию за недостающую землю и спорный сарай - какие доказательства нужно подготовить для суда?

• г. Москва

При обмере оказалось, что у второго собственника меньше земли на полсотки от границы, с которой он был согласен при покупке. Границу отделили при покупке чертой на ситуационном плане техпаспорта. Теперь он претендует на недостающую землю и сарай, который находится с моей стороны участка. В свидетельстве о собственности у него написано: 1/2 часть жилого дома со служебными постройками. Отдельного свидетельства на сарай нет. Продавец предлагала ему покупку сарая и земли под ним, но он отказался. Есть ли у меня шанс доказать, что сарай он не покупал и землю купил в тех границах, где расписался? Посоветуйте, пожалуйста, какие документы готовить для суда? Сарай 50-х годов. Как его признать ветхим или как снести законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ТО есть ВЫ купили 1\2 дома и 1\2 доли земли?

Тогда надо оговорить, какие сараи Вы покупаете вместе с домом. Продавец же говорит, что это мой сарай, я его Вам продаю с домом.

Предъявите техпаспорт, план. Его подписи.

Законно снести, став его собственником и осуществив снос.

У меня только документы на участок. Сарай старый, ветхий. Продавец передала мне ключи, тк он находился на моей части участка. У него 1/2 дома и 1/2 участка, от покупки сарая он отказался. Через 5 лет после сделки он рассмотрел, что в св-ве указан и сарай под литерой.

К моему сожалению, без изучения документов, Светлана, давать поспешные советы по такому непростому делу - не професионально. Может быть только хуже.

Нужно смотреть договоры купли-продажи, планы, выписки из ЕГРН, свидетельства.

Если в собственности находится так называемая идеальная 1/2 доля (не выделенная в натуре), то ни о каких границах между долями не может быть и речи.

Если сарай указан в свидетельстве, но участок продан без сарая, то есть риск того, что сделку суд признает незаключенной. Потому в суд торопиться по такому делу, да еще и без юриста - крайне неосмотрительно. "Сюрпризы" весьма вероятны.