Правомочность документа в электронной версии.
Любые копии документа имеют юридическую силу только если они заверены нотариусом. Юридичесую силу без заверения нотариусом имеют только подписанные сторонами подлинники на бумажном носителе.
День добрый!
Сканы документов имеют свою юридическую значимость вне зависимости от условий, содержащихся в договоре. Данная позиция содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" - "Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано".
Согласно положениям статей 160, 432, 438 ГК РФ договор между сторонами может быть заключен путем обмена сканированными версиями документов. Подобный документ приравнивается к письменной форме сделки, но стоит учитывать, что при наличии спора факт заключения такого договора придется устанавливать в суде, как и доказывать подлинность его сторон.
Удачи!