Ушел в отпуск сразу после отработанных суток. Это правильно? Или все таки я должен пойти после выходных?

Вопрос №14541852 из г. Саратов
опубликован 30.08.2018, 12:34
Ушел в отпуск сразу после отработанных суток. Это правильно? Или все таки я должен пойти после выходных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начало и окончание отпуска оформляются соответствующим приказом по форме Т-6 в котором указанны даты начала и окончания отпуска Соответственно, если начало отпуска согласно приказа после выходных, то и отпуск начинается после выходных.

30.08.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дата отпуска по приказу совпала с моим выходным.

30.08.2018, 14:29

Как я понял, вас интересует будет ли продляться отпуск. В соответствии со ст. 120 ТК РФ время отпуска исчисляется в календарных днях, в число которых входят обычные выходные (суббота и воскресенье, при пятидневной рабочей неделе), но не входят нерабочие праздничные дни. Соответственно если отпуск начинается с выходного дня то продления отпуска не будет. Но если бы это были выходные праздничные дни, то тогда бы отпуск проливался на их количество.

30.08.2018, 14:43

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034